evro-2016

Старт ЕВРО прошел. Сыграны 12 матчей и можно подвести первые итоги. Несмотря на некоторую нервозность, обусловленную стартовым волнением, большинство команд показало добротный футбол. Скучных поединков, строящихся исключительно на «установке автобуса» возле ворот не наблюдалось. Различия в зрелищности матчей связанны с самим качеством игры команд, но желание победить и бороться до конца, было характерным для всех сборных.

Самым зрелищным матчем стал поединок между Бельгией и Италией – рейтинг матча 6,6 балла. Из пяти критериев, формирующих оценку (ожидаемая привлекательность, динамичность, интенсивность, бескомпромиссность и непредсказуемость игры) наивысший бал присвоен трем первым. В первую очередь следует выделить высокий рейтинг интенсивности игры: чистое игровое время матча составило 61 минуту и 20 секунд, что является пока наилучшим показателем. Это значит, что команды все время поддерживали высокий игровой темп, а затяжек времени было очень немного. Для сравнения: второй показатель у поединка Германия-Украина – 60 минут ровно. А игрой с наименьшим количеством чистого игрового времени стал матч Ирландия-Швеция – 49 минут 59 секунд.

1 тур евро_14

На втором месте в рейтинге зрелищности игра Уэльс-Словакия. Достаточно неожиданно даже для нас, однако матч был динамичным, интенсивным, с интересной сюжетной линией. Португалия-Исландия, несомненная сенсация первого тура, в рейтинге зрелищных матчей находится на третьем месте. Полагаем, что если бы матч закончился со счетом 2:2 и в нем было бы чуть меньше задержек, он бы претендовал на первое место.

Приятно сознавать, что игра Германия-Украина вошла в первую пятерку, разделив четвертое-пятое места с поединком Австрия-Венгрия. Конечно, для украинских болельщиков менее приятным является тот факт, что наша заслуга здесь весьма косвенная. Увы, в спорте всегда лишь один победитель, и в нашем случае им стала сборная Германии.

Что касается самых сборных, то по одной игре не совсем корректно говорить о зрелищности команд. Как первая ласточка не делает весну, так и одна игра не свидетельствует о зрелищности команды. Поэтому, по итогам первого тура данный рейтинг, скорее, информативный. Ниже приведено 10 лучших команд, игра которых была наиболее зрелищной.

itog евро_7

Очевидно, что уже по итогам второго тура данная таблица претерпит существенные изменения. А пока, Уэльс может по праву наслаждаться вторым местом, а Венгрия – третьим. Украина, не смотря на свою достойную игру, в ТОП-10 не вошла: все таки, зрелищность предполагает и позитивный результат, а не поражение.

Рейтинг зрелищности матча – оценка привлекательности игры для зрителей. В основу оценки заложено ряд показателей, характеризующих интенсивность, динамичность, безкопромисность, содержательность и ожидаемую привлекательность игры. Рейтинг рассчитывается по результатам каждого тура ЕВРО-2016. Расчет проводиться по методике Рейтингового агентства «Евро-Рейтинг» при аналитической, информационной и графической поддержке Media Team.